Lot n° 290

Résultat :
Estimation :

BOÎTE ET COUVERCLE À NOIX DE BÉTEL EN ARGENT REPOUSSÉ INCRUSTÉ DE TURQUOISES, BHOUTAN, DÉBUT DU 19E SIÈCLE De forme circulaire, le couvercle à étages est finement décoré de bandes concentriques de bajixiang, de dragons, de rinceaux floraux et de feuilles, le tout entourant une incrustation centrale de turquoise, et la boîte est ornée de symboles auspicieux, le tout au milieu de feuilles et de vignes enroulées. La base plate est incisée d'un double vajra entouré de pétales qui se chevauchent. La boîte et le couvercle sont reliés par une charnière d'un côté, l'autre étant muni de deux poignées en boucle et d'une ferrure qui permet de verrouiller la boîte. Provenance : D'une collection privée autrichienne. État de conservation : Bon état avec des usures mineures, des irrégularités de fabrication, des traces d'utilisation, quelques bosses, de petites entailles et de légères rayures. Poids : 602 g Dimensions de l'objet : Diamètre 17,4 cm Comparaison documentaire : Comparer avec une boîte à noix de bétel très proche, Tibet, 19 siècle, 15,3 cm de diamètre, au Cleveland Museum of Art, numéro d'accession 1919.570. Comparaison avec le résultat de la vente aux enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Christie's Paris, 12 décembre 2018, lot 186 Prix : 11 250 euros ou env. EUR 13 000 corrigé de l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Une boîte et un couvercle en argent doré parcellaire incrusté : Boîte et couvercle en argent doré parcellaire incrusté, Bhoutan, 19 siècle Commentaire d'expert : Comparez la forme circulaire étroitement apparentée et la décoration avec un travail de repoussage similaire, la charnière et la serrure, et l'incrustation centrale de turquoise. Notez la taille très proche (17,5 cm).