Lot n° 287

Résultat :
Estimation :

COIFFE, BRACELET ET TABLIER EN OS DE NÉCROMANCIEN, TIBET OU NÉPAL, 18E-19E SIÈCLE Le tablier comprend des plaques oblongues sculptées en bas-relief représentant des bouddhas et des bodhisattvas assis et debout sur divers supports et, au-dessous, des masques de Kirtimukha alternant avec de plus petites plaques de vajra reliées par un réseau de perles tubulaires, au-dessus de plaques carrées également reliées et sculptées de symboles bouddhistes, de têtes courroucées et de masques de bêtes, la coiffe et le bracelet étant sculptés de la même façon. La coiffe et le bracelet assortis sont de même facture. (3) Provenance : Commerce de Cambridge. Acquis auprès d'une succession locale. État de conservation : Bon état avec une usure ancienne, des fils détachés, des liens de cordon raccourcis, de petites pertes, des déchirures et des salissures. Poids : 2,6 kg (total) Dimensions : longueur d'environ 5 cm à 13,5 cm (les plaques) : Longueur ca. 5 cm à 13,5 cm (les plaques), Taille 95 x 61 cm (le tablier), Longueur 26 cm (la coiffe), et 22 cm (le brassard) Les tabliers, bijoux et couronnes en os sont utilisés à la fois dans les rituels tantriques et dans les spectacles de danse religieuse. Ces types d'ornements sont généralement associés à un costume de brocart et portés par une personne représentant une divinité dans les rituels et les danses tantriques bouddhistes. Les motifs sculptés sur l'os sont à la fois figuratifs et décoratifs. La majorité des ensembles connus dans les collections publiques et privées présentent des figures du cycle de Chakrasamvara de la pratique tantrique. Le mandala complet de Chakrasamvara compte soixante-deux divinités. Un ensemble élaboré d'ornements en os comporterait les figures les plus importantes du mandala, mais pas nécessairement les soixante-deux déités. Les squelettes représentant les esprits et les fantômes d'un cimetière ou d'un charnier sont également des éléments décoratifs courants. Comparaison de la littérature : Comparez un tablier rituel en os apparenté, Tibet ou Népal, 18 ème-19 siècle, conservé au Rubin Museum of Art, numéro d'objet C2006.69.4. Comparaison des résultats d'enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Bonhams San Francisco, 18 décembre 2013, lot 6117 Estimation : 4 000 USD ou env. EUR 4 900 convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Coiffe et tablier de nécromancien en os Népal, 18e/19e siècle Commentaire d'expert : Comparez le design et la manière de sculpter avec des plaques et des perles similaires. Comparaison des résultats d'enchères : Type : Relatif à l'enchère Vente aux enchères : Sotheby's New York, 19 mars 2014, lot 126 Prix : USD 18.750 ou approx : 18 750 USD ou env. EUR 22 500 converti et ajusté à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Un tablier rituel en os et une paire de bracelets en os : Un tablier rituel en os et une paire de brassards en os Remarque de l'expert : Comparez la conception et la manière de sculpter de ces objets.