Lot n° 286

Résultat :
Estimation :

PAIRE DE PLAQUES EN CUIVRE REPOUSSÉ ET DORÉ REPRÉSENTANT DES DIVINITÉS BARDO, TIBET, 18E-19E SIÈCLE Chacune représente une figure dansante à tête de lion sur un corps humain ventru, vêtue d'un court dhoti à pois et d'une peau humaine écorchée jetée sur le dos, une divinité portant une jhanda (hampe de drapeau) et une roue du dharma sur la poitrine, l'autre tenant d'une main la roue du dharma, leurs visages féroces finement ciselés et incisés avec des yeux globuleux et des sourcils broussailleux, les bouches béantes révélant des crocs acérés et des langues en volutes. (2) Provenance : Galerie londonienne spécialisée dans les œuvres d'art tibétaines. Un collectionneur privé, acquis auprès de la galerie susmentionnée par le biais du marché des ventes aux enchères au Royaume-Uni. État de conservation : Bon état avec une usure mineure et des défauts de fabrication, quelques frottements à la dorure, quelques petites bosses, de minuscules entailles. Restes de pigments. Belle patine foncée avec incrustation de malachite à l'intérieur. Poids : 487 g (ensemble) Dimensions : Hauteur 26 cm (chacun) Le bardo est un royaume ou un état intermédiaire entre la mort et la renaissance où la conscience fait l'expérience de phénomènes vivants, y compris d'images horribles liées à des dettes karmiques négatives. Pour ceux qui ont reçu une formation bouddhiste adéquate, cette étape peut offrir une grande opportunité de libération, leur permettant de surmonter l'illusion et l'attachement au monde. Les divinités à tête d'animal qui habitent les royaumes du bardo sont généralement représentées en peinture. On en connaît peu d'exemples sculptés, ce qui rend les présentes plaques particulièrement rares. Comparaison de la littérature : Comparer un groupe apparenté de sept divinités du Bardo en bronze doré, avec différentes têtes d'animaux, chacune dansant de manière animée avec une peau humaine écorchée dans le dos, chez Christie's New York, le 15 mars 2017, lot 211. Comparaison des résultats d'enchères : Type : Relatif à la vente aux enchères Vente aux enchères : Christie's New York, 19 septembre 2019, lot 29 Prix : 10 000 USD ou environ . EUR 11 000 convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction. Description : Paire de plaques de lion des neiges en bronze doré repoussé : Paire de plaques de lion des neiges en bronze doré repoussé, Tibet, XVIIIe siècle Commentaire d'expert : Comparez la forme animée apparentée, la dorure similaire et les restes de pigments. Notez la taille (37,5 cm).