Lot n° 285

Résultat :
Estimation :

PLAQUE DE VAJRAYOGINI EN CUIVRE DORÉ REPOUSSÉ, TIBET, 18E-19E SIÈCLE Représentée en alidhasana au sommet de deux personnages prosternés sur une double base de lotus au bord supérieur perlé, la main gauche levée tenant un kapala dont elle boit le sang tandis que la droite brandit un kartika, un khatvanga en équilibre sur son épaule gauche, le corps nu orné de bijoux perlés et d'une longue guirlande de crânes, le tout soutenu par une grande mandorle flamboyante. La plaque est percée de petites ouvertures pour le montage. Provenance : Commerce français. Acquis d'une collection privée. État de conservation : Très bon état avec des usures mineures, de petites bosses, de minuscules entailles, de légères rayures, des déformations mineures, des incrustations, de minuscules pertes, de petites ouvertures pour le montage. Poids : 881 g Dimensions de l'objet : Longueur 41,8 cm Vajrayogini est l'une des principales divinités méditatives du bouddhisme tantrique et l'incarnation féminine de l'illumination obtenue par la pratique tantrique. Elle est associée à une pratique yogique très secrète qui offre au pratiquant un chemin rapide et direct vers l'illumination. Elle est la partenaire de Chakrasamvara et ensemble, au XIe siècle, elles sont devenues deux des divinités les plus populaires du bouddhisme tantrique de l'Himalaya. Ici, la grande déesse tient dans sa main gauche une coupe crânienne remplie de sang, symbole de la non-dualité, et brandit dans sa main droite un couteau incurvé avec lequel elle élimine l'ignorance. Sa nudité représente le concept bouddhiste du vide. Son attitude courroucée n'est pas destinée à effrayer, mais plutôt à transmettre sa nature inébranlable. Comparaison des résultats d'enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Bonhams New York, 23 juillet 2020, lot 855 Estimation : 10 000 USD ou env. 11 000 EUR convertis et ajustés en fonction de l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Paire de plaques repoussées en alliage de cuivre doré : Paire de plaques repoussées en alliage de cuivre doré, de Kurukulla et Vajravarahi, Tibet, 18e/19e siècle Commentaire d'expert : Comparez le sujet étroitement lié, le travail au repoussé et la dorure. Notez la taille beaucoup plus petite (20,2 cm) et le fait que le lot comprend deux plaques.