A RITUAL CONCH SHELL TRUMPET WITH SILVER, BRONZE... Lot n° 284
Résultat :
Estimation :
UNE TROMPETTE RITUELLE EN FORME DE COQUILLE DE CONQUE AVEC DES MONTURES EN ARGENT, EN BRONZE ET EN CUIVRE, 18E-19E SIÈCLE
Tibet. La coquille blanche de forme typique est montée avec une bride en métal mixte décorée de tourbillons en forme de nuages, un trou percé à l'une des extrémités est équipé d'une boucle en cuivre.
Provenance : D'une collection privée allemande.
État de conservation : Bon état avec des usures anciennes et des défauts de fabrication, de fines fissures capillaires, les montures avec de petites entailles, des bosses et des rayures.
Poids : 867,6 g
Dimensions de l'objet : Longueur 19 cm
La conque symbolise
la voix de Bouddha, représentant la transmission des enseignements bouddhistes. Cette conque (Tibtan "dung") est à la fois un symbole de bon augure et un instrument rituel dans la tradition bouddhiste tibétaine. Lors des représentations rituelles, elle est utilisée comme instrument de musique et comme récipient pour l'eau.
Comparaison bibliographique :
Comparez une conque tibétaine apparentée, datant du 19
siècle, d'une longueur de 24 cm, conservée au Metropolitan Museum of Art, numéro d'accession 1999.76.
Comparaison avec le résultat de la vente aux enchères :
Type : Relatif
Vente aux enchères : Christie's New York, 20 mars 2019, lot 679
Prix : 8 750 USD ou env.
EUR 9 700 converti et ajusté à l'inflation au moment de la rédaction du présent document.
Description : Une conque sculptée avec une monture en bronze doré, Tibet, 18e-19e siècle : Conque sculptée avec monture en bronze doré, Tibet, 18e-19e siècle
Remarque de l'expert : Comparer avec la monture en bronze. Notez la taille plus grande (23,8 cm), la sculpture de la coquille et les décorations dorées sur la monture.