Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

RARE ET MONUMENTALE FIGURE DE BODHISATTVA EN PIERRE CALCAIRE PEINTE, DYNASTIE SUI Chine, 581-618. Debout en samabhanga sur une base circulaire de lotus, les mains reposant sur la taille, la main gauche serrant le poignet droit, vêtu d'une robe ample tombant en cascade en plis élégamment ondulés et se rassemblant aux pieds, richement orné de bijoux perlés élaborés avec des médaillons floraux et de fins rubans. Le visage ovale aux joues charnues et au menton doucement arrondi, les lèvres fermées en forme d'arc, le nez droit menant à de larges sourcils arqués, les paupières partiellement baissées en signe de contemplation, le visage encadré par des oreilles pendantes de chaque côté et une haute couronne décorée de motifs circulaires et feuillus centrés par une houppe. Provenance : Provenant d'une collection privée hongroise réputée. État de conservation : Bon état, en rapport avec l'âge. Usure, signes d'altération et d'érosion, éclats, rayures, entailles, fissures structurelles, pertes attendues. Couches de laque et de pigment renouvelées au fil des siècles. La base est légèrement inclinée. Bonne et solide patine d'ensemble, croissance naturelle dans son intégralité. Dimensions : Hauteur 201 cm (ensemble de la figure) et 42 cm (tête seule). Somptueusement sculptée avec des joues charnues, de larges sourcils arqués et un grand nez droit qui conduit le regard jusqu'aux lèvres pulpeuses, cette figure illustre une transition sculpturale cruciale entre les représentations linéaires et structurées des bodhisattvas des périodes précédentes des Qi du Nord (550-577) et des Zhou du Nord (557-581) et les formes pleinement arrondies et charnues de la dynastie des Tang (618-907). Son visage ovale et son expression idéalisée, qui exhalent une profonde spiritualité, témoignent d'une première tentative de naturalisme, tandis que sa couronne richement sculptée de pétales floraux rappelle l'esthétique stylisée des dynasties précédentes. La dynastie des Sui a unifié la Chine en 589 après une longue période de fragmentation culturelle, politique et militaire, qui avait commencé avec la chute de la dynastie Han en 220 après Jésus-Christ. Le bouddhisme étant considéré comme un moyen d'unifier l'empire et de consolider le pouvoir dynastique, les souverains Sui ont entrepris la construction de grands édifices religieux et commandé des images bouddhiques. Si les sculptures Sui s'inscrivent stylistiquement dans la continuité des traditions établies par les dynasties précédentes, "les caractéristiques qui étaient latentes dans les deux styles précédents ont été portées à leur plein épanouissement par les sculpteurs Sui" (Angela F. Howard, Chinese Sculpture, New Haven, 2006, p. 290). Osvald Sirén dans Chinese Marble Sculptures of the Transition Period, Bulletin of the Museum of Fine Eastern Art, 1940, no. 12, p. 490, affirme que "L'observation de la nature semble en effet s'être accrue ainsi que la maîtrise de la forme sculpturale". Les fouilles menées à Qingzhou (Shandong) ont permis de découvrir des bodhisattvas debout en calcaire des Qi du Nord et des Sui, détaillés avec des pigments polychromes et des dorures. Ces bodhisattvas présentent des visages ovales et pleins, couronnés par des diadèmes complexes avec des lobes en forme de pétales et des glands pendants, ce qui suggère une origine géographique et culturelle pour ce style de sculpture. Comparaison bibliographique : Comparez une figure de bodhisattva en pierre calcaire peinte, également datée de la dynastie Sui, d'une hauteur de 185,4 cm, conservée au Metropolitan Museum of Art, numéro d'accession 42.25.3a, b. Comparez une figure de bodhisattva en pierre calcaire, datée de la dynastie Qi du Nord, conservée dans la collection du musée de Qingzhou, dans le Shandong. Comparaison des résultats d'enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Sotheby's New York, 10 septembre 2019, lot 60 Prix : 200 000 USD ou env. 222 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Une grande tête de bodhisattva en pierre calcaire, dynastie Sui : Grande tête de bodhisattva en pierre calcaire sculptée, dynastie Sui Commentaire d'expert : Comparez la modélisation et la manière de sculpter très proches, avec des traits faciaux similaires et une couronne avec des motifs circulaires et des glands. Noter la taille (40,7 cm) qui est presque identique à celle de la tête actuelle.