Lot n° 100

Estimation :

Important sujet en bronze de belle patine représentant " Jiz0 Bosatsu " (bodhisattva Ksitigarbha " matrice de la Terre "), l'un des huit grands bodhisattvas et l'un des disciples d'Amida assis en lalitasana sur un lotus en bois doré, la jambe gauche reposant sur un rocher en bois sculpté. Il est représenté comme un moine, entouré de sa mandorle, vêtu de son habit monastique " kesa ", les yeux mi-clos, esquissant un léger sourire exprimant la sérénité, et tenant dans sa main gauche le joyau bouddhique " hoju ", symbolisant les enseignements de Bouddha et sa bienveillance à l'égard de la souffrance des hommes. Les calligraphies incisées au dos de la sculpture indiquent le nom du bouddha " Jizo " et situe la sculpture dans le temple de " Shi tenno Ji " Japon, période Edo, XVIIIe siècle, H : 70 cm N.B. Modèle similaire du bodhistattva Kshitigarbha sur le Mont Osore au Japon. Shakujo probablement manquant dans sa main droite.