Lot n° 50

Estimation :

PHAM HAU (1903-1995) Paravent à quatre feuilles en bois laqué, à décor incisé de grues sur une branche d'un saule pleureur et en vol au soleil couchant, sur fond de laque aventurine, rappelant les Byōbu japonais, le revers en laque or. Signé en bas à droite en doré avec cachet de l'artiste. H : 140 cm - L : 46 cm (pour deux feuilles) et 46,5 cm (pour les deux autres feuilles) (fentes, petits manques et déformation) Né en 1903 dans le village de Đông Ng ạc situé dans la province de Ha Dong, Pham Hau est un artiste et maître laqueur vietnamien. Sa rencontre avec l'artiste Nguyen Nam Son, sera déterminante dans son parcours. Il obtient son diplôme à l'École des Beaux-Arts de Hanoi en 1934. Son apprentissage de la technique de la laque fera de lui un pionnier dans la production de meubles et autres objets laqués. La création de son École Nationale d'Artisanat, en 1949 première université d'art appliqué du pays et toujours active aujourd'hui sous le nom d'University of Industrial Fine Art démontre son implication dans le développement et la transmission de son savoir. Le paravent ici présenté, puise dans les thématiques appréciées de l'artiste tels que les représentations de paysages, forêts mais aussi d'animaux. L'image positive de la grue, symbole de paix et longévité, fait émaner à l'œuvre une dimension tant esthétique que poétique.