Vase gourde en porcelaine de forme "Bianhu", la panse ronde à profil lenticulaire, à décor en émaux polychromes présentant sur chaque face des scènes animées dans des médaillons circulaires, le fond à décor de rinceaux de lotus sur fond jaune, le col bordé d'une frise de ruyi, les deux anses prenant la forme de chauves-souris.
CHINE, XIXe siècle
H :: 49 - L : 35 - P : 10 cm