Paire de vases de forme balustre de porcelaine de Nankin à décor en registres de divers de personnages, fleurs et végétaux reposant sur des fonds craqués beige et céladon.
Col du vase orné de têtes de lion.
Chine, deuxième moitié du XIXe
H : 43 cm
(petit éclat au revers du col et fines craquelures)