Lot comprenant:un collier de perles de culture et boules de corail rose (Corallium japonicum) facetté, le fermoir en or jaune 75 millièmes (poids brut:14 g);un collier de perles keshi et un collier de perles de corail rose (Corallium japonicum).
Vers 1990.
Ces spécimens sont classés à l'Annexe III au titre de la Convention de Washington et à l'Annexe C du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire.