ANDRÉ BRETON (1896-1966)
Ensemble de 4 livres... Lot 50
Résultat :
Estimation :
ANDRÉ BRETON (1896-1966)
Ensemble de 4 livres
La Lampe dans l'horloge
Edition originale, tirage de tête, un des 350 exemplaires sur vélin d'Arches no 243, avec la seconde épreuve du frontispice en mauve et signé dans la planche.
Illustrée d'une lithographie non signée de TOYEN en frontispice et d'une photographie d'André Breton dans le parc du château de la Coste.
Edition non coupée
Paris, Edition Robert Marin, 1948, collection L'Age d'homme.
First edition, first printing, one of 350 copies on Arches vellum no 243, with the second proof of the frontispiece in mauve and signed in the plate.
Illustrated with an unsigned lithograph by TOYEN as frontispiece and a photograph of André Breton in the park of the Château de la Coste.
Unopened edition
Ode A Charles Fourier
Edition originale, sur vélin, non numérotée
Illustrée de 21 compositions de Frederick Kiesler, dont deux en couverture
Achevé d'imprimer du 1er février 1947
Paris, Éditions de la Revue Fontaine, collection « L'Age d'or », 1947
First edition, on vellum, not numbered
Illustrated with 21 compositions by Frederick Kiesler, including two on the cover
Approved for printing on 1st February 1947
Paris, Éditions de la Revue Fontaine, 'L'Age d'or' collection, 1947
Notes Sur La Poésie
Edition originale, non numérotée
Illustrée d'un dessin de Salvador Dali en reproduction
Paris, Editions GLM, 1936
First edition, not numbered
Illustrated with a reproduction drawing by Salvador Dali
Paris, Editions GLM, 1936
ANDRÉ BRETON et PAUL ELUARD Les Vases Communicants
Edition originale non numérotée, couverture illustrée par Max Ernst
Achevé d'imprimer du 26 novembre 1932
Paris, Edition des Cahiers Libres, 1932
Unnumbered first edition, cover illustrated by Max Ernst
Approved for printing on 26 November 1932
Footnotes:
Provenance
Collection particulière, Paris.
Collection particulière, Paris (par descendance).
This lot is subject to the following lot symbols: #
# A reduced TVA rate of 5.5% will be charged on Buyer's Premium. This is subject to government change and the rate payable will be the rate in force on the date of the sale.
Pour les livres, la commission acheteur est soumise à un taux de TVA réduit de 5,5 %. Ce taux est susceptible à être modifié par les autorités françaises et le taux à payer sera celui en vigueur à la date de la vente.
For further information on this lot please visit Bonhams.com