Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

ANDRÉ BRETON (1896-1966) Ensemble de 4 livres La Lampe dans l'horloge Edition originale, tirage de tête, un des 350 exemplaires sur vélin d'Arches no 243, avec la seconde épreuve du frontispice en mauve et signé dans la planche. Illustrée d'une lithographie non signée de TOYEN en frontispice et d'une photographie d'André Breton dans le parc du château de la Coste. Edition non coupée Paris, Edition Robert Marin, 1948, collection L'Age d'homme. First edition, first printing, one of 350 copies on Arches vellum no 243, with the second proof of the frontispiece in mauve and signed in the plate. Illustrated with an unsigned lithograph by TOYEN as frontispiece and a photograph of André Breton in the park of the Château de la Coste. Unopened edition Paris, Edition Robert Marin, 1948, collection L'Age d'homme. Ode A Charles Fourier Edition originale, sur vélin, non numérotée Illustrée de 21 compositions de Frederick Kiesler, dont deux en couverture Achevé d'imprimer du 1er février 1947 Paris, Éditions de la Revue Fontaine, collection « L'Age d'or », 1947 First edition, on vellum, not numbered Illustrated with 21 compositions by Frederick Kiesler, including two on the cover Approved for printing on 1st February 1947 Paris, Éditions de la Revue Fontaine, 'L'Age d'or' collection, 1947 Notes Sur La Poésie Edition originale, non numérotée Illustrée d'un dessin de Salvador Dali en reproduction Paris, Editions GLM, 1936 First edition, not numbered Illustrated with a reproduction drawing by Salvador Dali Paris, Editions GLM, 1936 ANDRÉ BRETON et PAUL ELUARD Les Vases Communicants Edition originale non numérotée, couverture illustrée par Max Ernst Achevé d'imprimer du 26 novembre 1932 Paris, Edition des Cahiers Libres, 1932 Unnumbered first edition, cover illustrated by Max Ernst Approved for printing on 26 November 1932 Paris, Edition des Cahiers Libres, 1932 Footnotes: Provenance Collection particulière, Paris. Collection particulière, Paris (par descendance). This lot is subject to the following lot symbols: # # A reduced TVA rate of 5.5% will be charged on Buyer's Premium. This is subject to government change and the rate payable will be the rate in force on the date of the sale. Pour les livres, la commission acheteur est soumise à un taux de TVA réduit de 5,5 %. Ce taux est susceptible à être modifié par les autorités françaises et le taux à payer sera celui en vigueur à la date de la vente. For further information on this lot please visit Bonhams.com