Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

GUILLAUME APOLLINAIRE (1880-1918) Les Mamelles de Tiresias Edition originale, non numérotée, avec sept reproductions hors-texte de Serge Ferat Reliure cartonnée par Desaux, couverture et dos conservés Achevé d'imprimer du 1er janvier 1918 Paris, Editions SIC, 1918 First edition, unnumbered, with seven hors-texte reproductions by Serge Ferat Hardback by Desaux, cover and spine preserved Approved for printing on 1st January 1918 Paris, Editions SIC, 1918 Footnotes: Provenance Collection particulière, Paris. Collection particulière, Paris (par descendance). C'est dans ce drame surréaliste que le mot fut employé pour la première fois, si l'on met à part la notice qu'Apollinaire avait rédigé en tête du programme de Parade où le terme est orthographié en deux mots (sur-réalisme). C'est sept ans plus tard qu'André Breton lui donnera son sens actuel. Il avouera dans son Manifeste que c'est pour rendre hommage à Apollinaire qu'il avait précisément choisit ce mot. It was in this surrealist drama that the word 'Surrealism' was used for the first time, apart from the note that Apollinaire wrote at the head of the Parade programme, where the term is spelt in two words (sur-réalisme). However, it was only seven years later that André Breton gave it its current meaning. In his Manifesto, he admitted that he had chosen the word precisely to pay tribute to Apollinaire. This lot is subject to the following lot symbols: # # A reduced TVA rate of 5.5% will be charged on Buyer's Premium. This is subject to government change and the rate payable will be the rate in force on the date of the sale. Pour les livres, la commission acheteur est soumise à un taux de TVA réduit de 5,5 %. Ce taux est susceptible à être modifié par les autorités françaises et le taux à payer sera celui en vigueur à la date de la vente. For further information on this lot please visit Bonhams.com