ANDRÉ BRETON (1896-1966)
Flagrant Délit : Rimbaud... Lot 47
Résultat :
Estimation :
ANDRÉ BRETON (1896-1966)
Flagrant Délit : Rimbaud devant la conjuration de l'imposture et du truquage
Edition originale, un des 100 exemplaires sur papier vergé de Hollande, tous signés par l'auteur (n°60)
Avec une reproduction d'une lithographie d'Henri Rousseau, « La guerre », parue dans l'Ymagier en 1895
Exemplaire non coupé
Editions Thésée, Paris, 1949
First edition, one of 100 copies on Hollande laid paper, all signed by the author (n° 60)
With a reproduction of a lithograph by Henri Rousseau, 'La guerre', published in l'Ymagier in 1895
Unopened
Editions Thésée, Paris, 1949
Footnotes:
Provenance
Collection particulière, Paris.
Collection particulière, Paris (par descendance).
This lot is subject to the following lot symbols: #
# A reduced TVA rate of 5.5% will be charged on Buyer's Premium. This is subject to government change and the rate payable will be the rate in force on the date of the sale.
Pour les livres, la commission acheteur est soumise à un taux de TVA réduit de 5,5 %. Ce taux est susceptible à être modifié par les autorités françaises et le taux à payer sera celui en vigueur à la date de la vente.
For further information on this lot please visit Bonhams.com