Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

MAX ERNST (1891-1976) Der abwaschbare Priesterkragen signé dans la planche 'Max Ernst' (en bas à droite) ; dédicacé à Man Ray 'To Man from Max' (au revers) Offset en noir réhaussé au crayon gras de couleur sur vélin et réalisé d'après le collage intitulé « le col du prêtre » Exécuté circa 1960 signed in the plate 'Max Ernst' (lower right) ; dedicated to Man Ray 'To Man from Max' (on reverse) Offset in black with coloured oily stick highlights on vellum, based on the collage entitled « le col du prêtre » Executed circa 1960 15 x 12.3 cm. 5 7/8 x 4 13/16 in. Footnotes: Provenance Vente, Guy Loudmer, Paris, 6 avril 1987, lot 98. Collection particulière, Paris (acquis dans cette vente). Collection particulière, Paris (par descendance). Bibliographie Cat.Exp. Max Ernst - Das graphische Werk. Collagen, Frottagen, Zeichnungen, Druckgraphik und Bücher aus dem Kunstmuseum Hannover mit Sammlung Sprengel, Jahrhunderthalle Hoechst, 29. Novembbre 1981 - 2 Février 1982, Hanovre, 1981, Kat.-Nr 48, illustré p. 77. (Collage dont est issue l'oeuvre) This lot is subject to the following lot symbols: AR AR Goods subject to Artists Resale Right Additional Premium. For further information on this lot please visit Bonhams.com