MAX ERNST (1891-1976)
Der abwaschbare Priesterkragen... Lot 44
Résultat :
Estimation :
MAX ERNST (1891-1976)
Der abwaschbare Priesterkragen
signé dans la planche 'Max Ernst' (en bas à droite) ; dédicacé à Man Ray 'To Man from Max' (au revers)
Offset en noir réhaussé au crayon gras de couleur sur vélin et réalisé d'après le collage intitulé « le col du prêtre »
Exécuté circa 1960
signed in the plate 'Max Ernst' (lower right) ; dedicated to Man Ray 'To Man from Max' (on reverse)
Offset in black with coloured oily stick highlights on vellum, based on the collage entitled « le col du prêtre »
Executed circa 1960
15 x 12.3 cm.
5 7/8 x 4 13/16 in.
Footnotes:
Provenance
Vente, Guy Loudmer, Paris, 6 avril 1987, lot 98.
Collection particulière, Paris (acquis dans cette vente).
Collection particulière, Paris (par descendance).
Bibliographie
Cat.Exp. Max Ernst - Das graphische Werk. Collagen, Frottagen, Zeichnungen, Druckgraphik und Bücher aus dem Kunstmuseum Hannover mit Sammlung Sprengel, Jahrhunderthalle Hoechst, 29. Novembbre 1981 - 2 Février 1982, Hanovre, 1981, Kat.-Nr 48, illustré p. 77. (Collage dont est issue l'oeuvre)
This lot is subject to the following lot symbols: AR
AR Goods subject to Artists Resale Right Additional Premium.
For further information on this lot please visit Bonhams.com