Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

ZDZISLAW BEKSINSKI (1929-2005) Sans titre (Z-16) signé et inscrit 'Z-16 Beksiński' par l'artiste (au revers) huile sur panneau signed and inscribed 'Z-16 Beksiński' (on reverse) oil on panel 122 x 97.5 cm. 48 1/16 x 38 3/8 in. Footnotes: L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Monsieur Piotr Dmochowski. Provenance Collection Piotr Dmochowski, Paris. Collection particulière, Paris (acquis auprès de celle-ci en 1988). Bibliographie J. Nadal, La pulsion de peindre, La toile et son inconscient, Paris, 2018, illustré p. 218. Né le 24 février 1929 à Sanok, en Pologne, et décédé le 21 février 2005, Zdzisław Beksiński était un artiste polymorphe dont l'œuvre énigmatique continue de captiver le monde de l'art contemporain. Principalement reconnu pour ses créations sombres et surréalistes, son style distinctif est souvent associé à l'art fantastique, explorant de nouveaux territoires de réflexion où le rationnel côtoie l'imaginaire. Commencant sa carrière en tant qu'architecte, Beksiński a rapidement évolué vers la peinture et la sculpture, devenant célèbre dans les années 1980 pour ses peintures surréalistes et dystopiques, marquées par des visions étranges et parfois cauchemardesques. Son style sombre et complexe explore des mondes fantastiques, peuplés de créatures étranges et de formes organiques déformées, tandis que ses couleurs sombres et ses textures riches créent une atmosphère mystérieuse, hallucinatoire, emblématique de son œuvre. Ici, Beksiński nous livre une œuvre captivante et énigmatique. Un édifice aux allures d'une cathédrale gothique se dresse sur toute verticalité. Elle semble résister dans un tumulte d'éléments insaisissables, brouillant tous les repères visuels du spectateur. Sommes-nous dans un monde sous-marin, où l'eau enveloppe le bâtiment et soulève le sable à ses pieds ? Où sommes-nous sur terre, où la fumée et les flammes dévorent la structure sous un ciel menaçant ? La cathédrale, mère des origines, temple immuable de la spiritualité et de la vie intérieure, défie le monde temporel. Dernier rempart contre la mort, elle survit dans un monde hostile, cataclysmique. La pulsion de vie luttant contre la pulsion de mort est une thématique récurrente dans l'œuvre de l'artiste. Cette vision fascinante et troublante laisse le spectateur face à ses doutes et émotions. L'œuvre de Beksiński, profondément psychologique et émotionnelle, allie l'horreur à une esthétique envoûtante, créant une tension artistique unique. Avec une reconnaissance internationale croissante, des expositions dans plusieurs pays ont consolidé sa réputation en tant qu'artiste majeur du surréalisme contemporain. A ce titre, son œuvre est exposée au musée historique de sa ville natalale, Sanok en Pologne. Il était également l'invité d'honneur du Salon du Dessin et de la Peinture l'Eau au Grand Palais de Paris en 2018. Son influence s'étend au-delà de la peinture, touchant des domaines divers tels que la musique, la littérature et le cinéma, avec des figures comme le trompettiste de jazz Tomasz Stańko, l'auteur Andrzej Sapkowski, et le cinéaste Guillermo del Toro. Par ailleurs, l'artiste a fait l'objet d'un film, The Last Family, réalisé par Jan P. Matuszynski en 2016. Beksiński laisse derrière lui un corpus d'œuvres intrigantes qui transcendent les frontières de l'horreur pour révéler la beauté complexe de son inconscient. Sa contribution à l'art contemporain demeure indélébile, laissant une empreinte indéniable sur la culture populaire et influençant les générations d'artistes à venir. Born on 24th February 1929 in Sanok, Poland, and passing away on 21st February 2005, Zdzisław Beksiński was a polymorphic artist whose enigmatic body of work continues to captivate the world of contemporary art. Primarily known for his dark and surreal creations, his distinctive style is often associated with fantastic art, exploring new realms of thought where the rational meets the imaginative. Starting his career as an architect, Beksiński quickly transitioned to painting and sculpture, gaining fame in the 1980s for his surreal and dystopian paintings marked by strange and sometimes nightmarish visions. His dark and complex style explores fantastical worlds populated by strange creatures and distorted organic forms, while his dark colours and rich textures create a mysterious, hallucinatory atmosphere that is emblematic of his work. Here, Beksiński presents us with a captivating and enigmatic piece. A structure reminiscent of a Gothic cathedral rises vertically, seemingly resisting amidst a tumult of elusive elements, blurring all visual references for the viewer. Are we in an underwater world, where water envelops the building and stirs the sand at its feet? Or are we on land, where smoke and flames devour the structure under a threatening sky? The cathedral, mother of origins, an immutable temple of