Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

LÉON TUTUNDJIAN (1906-1968) La grande éclatée signé 'Tutundjian' (en bas à droite) huile sur toile Peint circa 1959 signed 'Tutundjian' (lower right) oil on canvas Painted circa 1959 92 x 60 cm. 36 1/4 x 23 5/8 in. Cette oeuvre a été retravaillée pour l'exposition 100 peintres et le Pétrole au Musée Palais Galliéra, Paris. This work has been reworked for the exhibition 100 peintres et le Pétrole at the Musée Palais Galliéra, Paris. Footnotes: L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par le Comité Tutundjian. Provenance Vente, Sotheby's, Londres, 26 octobre 1994, lot 324. Collection particulière, Londres (acquis dans cette vente). Vente, Sotheby's, Londres, 12 novembre 2019, lot 111. Collection particulière, Royaume-Uni (acquis dans cette vente). Exposition Paris, Musée Palais Galliéra, 100 peintres et le Pétrole, 1959. Bibliographie G. C. Fabre, Tutundjian, Paris, 1994, no. 130, illustré np. This lot is subject to the following lot symbols: * AR * VAT on imported items at a reduced rate of 5.5% on the hammer price and the prevailing rate on buyer's premium if the item remains in EU. TVA sur les objets importés à un taux réduit de 5.5% sur le prix d'adjudication et un taux en vigueur sur la prime d'achat dans le cas où l'objet reste dans l'Union Européenne. AR Goods subject to Artists Resale Right Additional Premium. For further information on this lot please visit Bonhams.com