LÉON TUTUNDJIAN (1906-1968)
La grande éclatée... Lot 30
Résultat :
Estimation :
LÉON TUTUNDJIAN (1906-1968)
La grande éclatée
signé 'Tutundjian' (en bas à droite)
huile sur toile
Peint circa 1959
signed 'Tutundjian' (lower right)
oil on canvas
Painted circa 1959
92 x 60 cm.
36 1/4 x 23 5/8 in.
Cette oeuvre a été retravaillée pour l'exposition 100 peintres et le Pétrole au Musée Palais Galliéra, Paris.
This work has been reworked for the exhibition 100 peintres et le Pétrole at the Musée Palais Galliéra, Paris.
Footnotes:
L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par le Comité Tutundjian.
Provenance
Vente, Sotheby's, Londres, 26 octobre 1994, lot 324.
Collection particulière, Londres (acquis dans cette vente).
Vente, Sotheby's, Londres, 12 novembre 2019, lot 111.
Collection particulière, Royaume-Uni (acquis dans cette vente).
Exposition
Paris, Musée Palais Galliéra, 100 peintres et le Pétrole, 1959.
Bibliographie
G. C. Fabre, Tutundjian, Paris, 1994, no. 130, illustré np.
This lot is subject to the following lot symbols: * AR
TVA sur les objets importés à un taux réduit de 5.5% sur le prix d'adjudication et un taux en vigueur sur la prime d'achat dans le cas où l'objet reste dans l'Union Européenne.
AR Goods subject to Artists Resale Right Additional Premium.
For further information on this lot please visit Bonhams.com