SALVADOR DALÍ (1904-1989)
Études pour le tableau... Lot 29
Résultat :
Estimation :
SALVADOR DALÍ (1904-1989)
Études pour le tableau Visage Paranoïaque
(recto-verso)
signé et daté 'Autentique Salvador Dali le 29 décembre 1974' (en bas à droite) ; signé et daté 'Autentique Salvador Dali le 29 décembre 1974' (au revers)
crayon sur page de carnet de croquis
Exécuté circa 1935
signed and dated 'Autentique Salvador Dali le 29 décembre 1974' (lower right) ; signé et daté 'Autentique Salvador Dali le 29 décembre 1974 (on reverse)
pencil on paper, sketchbook sheet
Executed circa 1935
27 x 21 cm.
10 5/8 x 8 1/4 in.
Footnotes:
L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Monsieur Nicolas Descharnes.
Provenance
Collection Paul Eluard.
Collection Georges Hugnet, Paris, 1941.
Vente, Christie's, Londres, 5 juillet 1974, lot 392.
Collection particulière, Paris.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.
Expositions
New York, Museum of Modern Art, Fantastic Art dada Surrealism, 1936.
New York, Guggenheim Museum, Surrealism : two private eyes, 1999.
This lot is subject to the following lot symbols: AR
AR Goods subject to Artists Resale Right Additional Premium.
For further information on this lot please visit Bonhams.com