SALVADOR DALI (1904-1989)
Le visage de Virgile... Lot 28
Résultat :
Estimation :
SALVADOR DALI (1904-1989)
Le visage de Virgile
signé et daté 'Dali 1950' (en bas au centre)
aquarelle, gouache et encre sur papier
Exécuté en 1950
signed and dated 'Dali 1950' (lower centre)
watercolour, gouache and ink on paper
Executed in 1950
43.2 x 31.8 cm.
17 x 12 1/2 in.
Illustration pour le Paradis, chant 10 pour l'ouvrage de Dante Aliguieri, illustré par Salvador Dali, La Divine Comedie, Joseph Foret, Les Heures Claires (1959-1963), 1951.
Footnotes:
L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Monsieur Nicolas Descharnes.
Provenance
Collection particulière, France (acquis auprès de l'éditeur Joseph Forêt au début des années 1960).
Collection particulière, (par descendance).
Vente, Sotheby's, Paris, 1er Juin 2016, lot 32.
Acquis dans cette vente par le propriétaire actuel.
This lot is subject to the following lot symbols: * AR
TVA sur les objets importés à un taux réduit de 5.5% sur le prix d'adjudication et un taux en vigueur sur la prime d'achat dans le cas où l'objet reste dans l'Union Européenne.
AR Goods subject to Artists Resale Right Additional Premium.
For further information on this lot please visit Bonhams.com