Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

SALVADOR DALÍ (1904-1989) La plus grande beauté de Béatrice signé et daté 'Dali 1950' (en bas à droite) aquarelle, gouache et encre sur papier Exécuté en 1950 signed and dated 'Dali 1950' (lower right) watercolour, gouache and ink on paper Exécuted in 1950 43.2 x 30.5 cm. 17 x 12 in. Illustration pour le Paradis, chant 8 pour l'ouvrage de Dante Aliguieri, illustré par Salvador Dali, La Divine Comedie, Joseph Foret, Les Heures Claires (1959-1963), 1951. Footnotes: L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Monsieur Nicolas Descharnes. Provenance Collection particulière, France (acquis auprès de l'éditeur Joseph Forêt au début des années 1960). Collection particulière, (par descendance). Vente, Sotheby's, Paris, 1er Juin 2016, lot 32. Acquis dans cette vente par le propriétaire actuel. This lot is subject to the following lot symbols: * AR * VAT on imported items at a reduced rate of 5.5% on the hammer price and the prevailing rate on buyer's premium if the item remains in EU. TVA sur les objets importés à un taux réduit de 5.5% sur le prix d'adjudication et un taux en vigueur sur la prime d'achat dans le cas où l'objet reste dans l'Union Européenne. AR Goods subject to Artists Resale Right Additional Premium. For further information on this lot please visit Bonhams.com