Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

SALVADOR DALÍ (1904-1989) Cabinet anthropomorphique signé, numéroté 'Dalí, 168/330 -A' et estampillé 'STERLING' (sur le côté gauche) ; porte la marque du fondeur 'Foneria Mibrosa Barcelona' (au revers) argent Conçu en plâtre en 1973 et fondu en argent dans une édition numérotée de 330 par Mibrosa Foundry, Barcelone. signed, numbered 'Dalí, 168/330 -A' and stamped 'STERLING' (on left side) ; bears the foundry mark 'Foneria Mibrosa Barcelona' (on reverse) silver Conceived in plaster in 1973 and cast in silver in a numbered edition of 330 by the Mibrosa Foundry, Barcelona. 11.7 x 21.5 x 5.1 cm. 4 5/8 x 8 7/16 in. Footnotes: Provenance Collection particulière, Europe. Vente, Sotheby's, Paris, 5 décembre 2022, lot 89. Acquis dans cette vente par le propriétaire actuel. Bibliographie F. Passoni, R. Morse & A. Field, Dalí, Milan, 1986, fonte en bronze illustrée p. 79 B. Levi, The Dalí Universe, Londres, 2000, fonte en bronze illustrée p. 80 et 81. R. & N. Descharnes, Dalí. Le dur et le mou, sortilège et magie des formes, Paris, 2004, no. 683, fonte en bronze illustrée p. 266. F. Lechien, Dalí, Dalí! ou l'éclosion apothéosique d'un sculpteur, Brussels, 2004, fonte en bronze illustrée, p. 70 et 99. This lot is subject to the following lot symbols: AR AR Goods subject to Artists Resale Right Additional Premium. For further information on this lot please visit Bonhams.com