Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

MAN RAY (1890-1976) Au poil signé, inscrit et numéroté '...Au poil 40/50 Man Ray' (sur le papier rose) ; cachet 'Cleton. Paris' (sur le papier rose au revers) pinceau de doreur, poils de blaireau et papier rose montés entre deux plaques de Plexiglas Exécuté en 1971 dans une édition de 50 exemplaires plus des épreuves d'artiste, publiée par Galleria Schwarz, Milan pour accompagner la publication de luxe du catalogue de l'exposition de Galleria Schwarz : Man Ray 60 anni di libertà, 1971. signed, inscribed and numbered '...Au poil 40/50 Man Ray' (on the pink paper) ; stamped 'Cleton. Paris' (on the pink paper on reverse) gilder's dusting brush, badger's hair and pink paper mounted between two sheets of Perspex Executed in 1971 in an edition of 50 examples plus artist's proofs, published by Galleria Schwarz, Milan to accompany the deluxe publication of the Galleria Schwarz exhibition catalogue : Man Ray 60 anni di libertà, 1971. Pexiglas : 24 x 17.3 cm. Perspex : 9 7/16 x 6 13/16 in. Pinceau : 10 x 8 cm. Brush : 3 15/16 x 3 1/8 in. Footnotes: Andrew Strauss et Timothy Baum du Man Ray Expertise Committee ont confirmé l'authenticité de cette œuvre sous la référence 00414-O-2024, et que l'édition de cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue des Objets et Sculptures de Man Ray, actuellement en cours de préparation. Provenance Vente, Aste di Antiquariato Boetto, Genève, 18 avril 2023, lot 139. Collection particulière, France. Bibliographie J.-H. Martin, R. Krauss & B. Hermann (eds.), Man Ray: Objets de mon affection, sculptures et objets, Catalogue raisonné, Paris, 1983, no. 181, p. 157. This lot is subject to the following lot symbols: AR AR Goods subject to Artists Resale Right Additional Premium. For further information on this lot please visit Bonhams.com