JANE GRAVEROL (1905-1984)
Limites de la préciosité... Lot 5
Résultat :
Estimation :
JANE GRAVEROL (1905-1984)
Limites de la préciosité
signé et numéroté 'Graverol n°32' (au revers)
bois peint sur panneau recouvert de tissu
signed and numbered 'Graverol n°32' (on reverse)
painted wood on fabric-covered panel
105 x 72 cm.
41 5/16 x 28 3/8 in.
Footnotes:
Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné actuellement en préparation par la Fondation Marcel Mariën.
Provenance
Collection de l'artiste.
Collection particulière (par descendance).
Vente, Brussels Art Auction, Sablon - Zavel, 29 juin 2021, lot 196.
Collection particulière.
Collection particulière, France (acquis auprès de celle-ci).
Exposition
Bruxelles, Galerie Albert Ier, Le mariage du ciel et de l'enfer d'après William Blake et ses bois polychromes, 29 novembre - 11 décembre 1974, n°32.
This lot is subject to the following lot symbols: AR
AR Goods subject to Artists Resale Right Additional Premium.
For further information on this lot please visit Bonhams.com