JANE GRAVEROL (1905-1984)
Le tombeau de Mallarmé... Lot 4
Résultat :
Estimation :
JANE GRAVEROL (1905-1984)
Le tombeau de Mallarmé
signé et daté 'Jane Graverol 1958' (en bas à droite)
huile sur panneau
Peint en 1958
signed and dated 'Jane Graverol 1958' (lower right)
oil on panel
painted in 1958
42 x 55 cm.
16 9/16 x 21 5/8 in.
Footnotes:
Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné actuellement en préparation par la Fondation Marcel Mariën.
Provenance
Collection André Blavier, Belgique.
Collection particulière, Belgique (par descendance).
Expositions
Bruxelles, Galerie Isy Brachot, Jane Graverol, 40 ans de peinture, 31 mai - 24 juin 1968, n° 48. (daté 1957)
Paris, Musée de Montmarte, Surréalisme au féminin, 31 mars - 10 septembre 2023, p. 171.
Bibliographie
R. de Solier, Jane Graverol, Bruxelles, 1974, illustré p. 171.
This lot is subject to the following lot symbols: AR
AR Goods subject to Artists Resale Right Additional Premium.
For further information on this lot please visit Bonhams.com