Lot n° 276

STENDHAL.

Résultat :
Estimation :

La Chartreuse de Parme. Paris, Ambroise Dupont, 1839 [Paris, Le Cercle du livre précieux, 1965]. 2 volumes in-8, demi-basane havane, dos lisse orné (Reliure de l'éditeur). Reproduction en fac-similé de l'exemplaire personnel de Stendhal annoté de sa main et ayant appartenu à M. Chaper.