Lot n° 248

GIGAULT DE LA SALLE (Achille Étienne).

Estimation :

Voyage pittoresque en Sicile. Paris, P. Didot et Jules Didot Aîné, 1822-1826. 2 volumes grand in-folio, demi-cuir de Russie avec coins, dos orné, non rogné (Reliure de l'époque). Somptueuse publication dédiée à la duchesse de Berry que l'éditeur hollandais, J. F. Ostervald, n'a pas craint de placer au-dessus de tous les voyages pittoresques concernant la Sicile, ceux de Saint-Non, Cassas, Houel, ou Wilkins. Elle est ornée de 2 cartes et 92 planches dessinées sur place par un grand nombre d'artistes, anglais pour la plupart, et gravées à l'aquatinte. Exemplaire en grand papier, avec les 91 vues magnifiquement mises en couleurs à l'aquarelle à l'époque. Tirage à 500 exemplaires, parus en 24 livraisons. C'est, sous cette forme, le plus beau et le seul livre en couleurs qui décrive la Sicile. Une grave mouillure avec moisissure angulaire atteint toutes les planches du premier volume sans atteindre les gravures elles-mêmes, sauf 2, la mouillure couvrant le quart supérieur des 10 dernières gravures et des feuillets les décrivant.