Mirages, scènes de la vie arabe. Paris, Piazza, 1906. In-8, maroquin brique, encadrement de maroquin gris décoré à froid, dans le rectangle central écoinçons en creux à fond rose pâle décoré à froid, dos orné de même, encadrement intérieur orné de listels framboise et filets dorés, doublure et gardes de faille brique, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (H. Blanchetière). 54 compositions en couleurs d'Étienne Dinet, dont un frontispice, 3 en-têtes, encadrements ornementés.
Tirage à 450 exemplaires, dont 75 sur japon, celui-ci exemplaire de présent sur japon justifié B, il comprend une suite en noir.
Élégante reliure dans le style oriental.