Lot n° 50

Estimation :

HISTOIRE DES QUATRE FILS AYMON très nobles et très vaillans chevaliers. Paris, H. Launette, 1883. In-4, maroquin prune avec coins, tête dorée, couverture et dos (Reliure moderne). Célèbre livre illustré par Eugène Grasset, le premier imprimé en couleurs avec un nouveau procédé, inventé par Charles Gillot, de photogravure et de chromographie. Grasset composa une illustration foisonnante, faite d'encadrements historiés, qui n'est pas sans évoquer par son architecture les manuscrits du Moyen Âge. Ses compositions, qui couvrent toutes les pages du livre, envahissent le texte, en rupture totale avec les canons du livre illustré d'alors. Le livre fait ainsi figure de précurseur de l'Art nouveau.