Lot n° 42

GOUDEAU (Émile).

Estimation :

Paysages parisiens, heures et saisons. Paris, Imprimé pour Henri Beraldi, 1892. In-8, maroquin vert forêt, encadrement mosaïqué de listels de maroquin ocre avec fleurs vertes dans les angles, rappel au dos, doublure de maroquin vert clair serti d'un filet doré et orné d'un listel vert foncé avec une grande orchidée mosaïquée dans les angles, doublure de soie brochée vert clair, tranches dorées sur témoins, couverture, étui (Marius Michel). 5 eaux-fortes hors texte et 46 bois originaux de Auguste Lepère. Tirage à 138 exemplaires sur vélin du Marais, celui-ci imprimé pour M. Raisin, provenant de la bibliothèque P. Brunet.