Lot n° 41

GEFFROY (Gustave).

Estimation :

Les Musées d'Europe. Versailles. Paris, Librairie Nilsson, Per Lamm succr, s.d. (vers 1920). In-4, veau teinté prune, grand décor floral modelé et peint occupant les deux plats et passant sur le dos, encadrement orné de filets à froid, doublure et gardes de soie, tête dorée, couverture et dos, chemise demi-veau, étui (S. Lettré). 57 photographies hors-texte et 168 dans le texte. Couverture de René Binet. Superbe reliure Art déco de Suzanne Lettré. Ex-libris de la bibliothèque de la duchesse de Vendôme, princesse de Belgique. Étui passé.