Lot n° 40

GAUTIER (Théophile).

Résultat :
Estimation :

La Mille et deuxième nuit. Paris, A. Ferroud, 1898. In-8, maroquin chaudron, bordure ornée d'une frise de fleurs de lotus mosaïquées, dos orné de même, encadrement intérieur orné d'une guirlande de fleurs de lotus mosaïquées, doublure et gardes de soie brochée à décor oriental, tête dorée, couverture et dos, étui (H. Blanchetière). 9 compositions d'Adolphe Lalauze, gravées à l'eau forte. Un des 100 exemplaires sur japon ou grand vélin d'Arches, celui-ci sur japon avec trois états des eaux-fortes dont l'eau-forte pure et l'avant-lettre.