Lot n° 39

FRANCE (Anatole).

Résultat :
Estimation :

La Vie en fleur. Paris, Les Éditions d'Art Devambez, 1924. In-8, maroquin chaudron, autour d'un rectangle central laissé vide jetée de fleurs au filet doré ou au palladium sur un fond de croisillons à froid passant sur le dos, encadrement intérieur orné de croisillons contenant des traits dorés ou au palladium, doublure et gardes de moire marron, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (G. de Cauville). 10 eaux-fortes originales en couleurs de Pierre Brissaud et une en noir sur la couverture. Un des 450 exemplaires sur vélin de Rives. Reliure de G. de Cauville, relieuse qui a exercé à Paris de 1946 à 1953.