Lot n° 37

FRANCE (Anatole).

Estimation :

Thaïs. Paris, F. Ferroud, 1909. In-8, maroquin rouge, listel de maroquin noir en encadrement, décor le long du dos de fleurs de lotus mosaïquées, dos orné de même, large encadrement mosaïqué orné des mêmes fleurs avec au centre de chaque doublure une peinture originale sur parchemin de Rochegrosse, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin, étui (Levitzky). 15 compositions dont un frontispice en couleurs par Georges Rochegrosse, gravées à l'eau-forte par Eugène Decisy. Un des 85 exemplaires sur japon impérial contenant deux états des eaux-fortes dont l'avant-lettre avec remarques. Prospectus ajouté. Élégante reliure de Levitzky, comportant sur chaque doublure une peinture originale de Rochegrosse signée.