Lot n° 35

FRANCE (Anatole).

Estimation :

Les Sept femmes de la Barbe-Bleue et autres contes merveilleux. Paris, Librairie des amateurs, Ferroud, 1921. In-8, maroquin bleu, encadrement orné de filets à froid droits et courbes, pleins et au pointillé, d'un listel de maroquin fauve avec motif de maroquin rouge imbriqué aux angles, et d'un fleuron doré dans les angles, dos lisse orné de filets dorés et de listels de maroquin fauve dessinant deux cartouches, encadrement intérieur orné de filets dorés avec motif végétal aux angles, doublure et gardes de faille bleue, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Flammarion - E. Mainfroy). Illustrations en couleurs de Gustave-Adolphe Mossa gravées à l'eau-forte par Eugène Decisy. Un des 200 exemplaires sur japon, celui-ci contenant 2 états des illustrations dont un en noir. Élégante reliure décorée de Flammarion. Dos légèrement passé.