Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

ÉVANGILE de l'enfance de notre Seigneur Jésus-Christ selon Saint Pierre, mis en français par Catulle Mendès d'après le manuscrit de l'abbaye de Saint Wolfgang. Paris, Armand Colin, 1894. In-4, broché. 17 lithographies en couleurs à pleine page et de très nombreuses bordures florales décoratives de Carloz Schwabe. Le texte est placé dans des encadrements décoratifs à motifs floraux. Quelques rousseurs sur les feuillets de garde.