Lot n° 28

DIEHL (Charles).

Estimation :

Théodora, impératrice de Byzance. Paris, H. Piazza, 1904. Petit in-4, veau bleu foncé, bordure de maroquin brun estampé de fleurons à froid et de feuillage doré, croix grecque de maroquin noir au milieu des quatre côtés, dos orné de même, jeu de filets intérieur, doublure et gardes de soie multicolore, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l'époque). 63 compositions en couleurs et or de Manuel Orazi, dont 12 hors-texte. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci sur vélin à la cuve. Il porte cette annotation à l'encre : Exemplaire unique spécialement rehaussé d'aquarelles et d'or. Reliure d'amateur, dos passé. On joint : BERTHEROY (Jean). Les Vierges de Syracuse. Paris, Ollendorff, 1902. In-8, bradel demi-toile (Reliure moderne). Illustration en couleurs de Manuel Orazi. Rousseurs.