Les Bijoux indiscrets. Paris, Éditions du Val de Loire, 1947. 2 volumes in-8, maroquin rouge, grand cartouche de style rococco doré et en réserve sur les plats, le dos lisse et le reste des plats entièrement couverts d'un semé de petits anneaux à l'oeser blanc et de petits boutons floraux dorés, encadrement intérieur orné d'un filet doré, d'un filet à l'oeser blanc et d'un listel grenat, doublure et gardes de soie à motifs floraux, tranches dorées, couverture et dos, chemises demi-maroquin rouge à bande et étuis (R. Devauchelle).
Burins originaux en couleurs de Jean Dulac.
Tirage à 318 exemplaires sur vélin du Marais, celui-ci comprenant un état supplémentaire des gravures en noir avec remarques et 2 planches refusées.
Élégante reliure décorée de Roger Devauchelle.
Petit accident au dos d'une des chemises.