Lot n° 24

CRÉBILLON Fils.

Résultat :
Estimation :

Le Sopha. Paris, Le Vasseur et Cie, 1935. Petit in-4, broché, chemise, étui. 23 eaux-fortes originales en couleurs de Louis Icart, la plupart libres. Exemplaire non coupé. Tirage à 517 exemplaires, celui-ci un des 22 exemplaires de tête sur japon impérial contenant une composition originale en couleurs, un croquis signé par l'artiste, une suite en noir de toutes les planches avec remarques, un cuivre doré et encré. Étui en partie décollé.