Lot n° 19

CAYLUS (comte de).

Résultat :
Estimation :

La Fée Paillardine ou La Princesse Ratée. Conte inédit. Londres, s.n., 1931. Petit in-4, en feuilles, couverture rempliée de suédine bleue frappée des armoiries dorées de Caylus, chemise et étui. Un titre-frontispice et 10 planches libres non signées, le tout gravé sur cuivre en couleurs. Tirage à 160 exemplaires, celui-ci un des 150 sur vélin d'Arches. Texte inédit provenant d'un manuscrit du XVIIIe siècle qui avait fait partie de la collection Pierre Louÿs et qu'une note d'une écriture ancienne attribuait au comte de Caylus (Pia, col. 486).