Lot n° 18

Estimation :

CANTIQUE (Le) des cantiques qui est sur Salomon. Traduit littéralement et remis à la scène par Jean de Bonnefon, a été joué pour la première fois à Paris le 22 mai 1905. Paris, Librairie universelle, 1905. In-folio, cartonnage, dos de toile (Reliure moderne). 8 illustrations de Frantisek Kupka, dont un cul-de-lampe et la grande composition de la page de titre qui sont repris sur la couverture. Les plats de la couverture illustrée sont remontés sur carton fort. Le feuillet de dédicace est détaché.