Lot n° 16

BOURGES (Élémir)

Estimation :

L'Enfant qui revient. Maquette originale de l'édition de A. Romagnol, 1905. In-4, maroquin brun foncé, jeux de filets dorés en encadrement et au dos, encadrement intérieur orné d'un large listel de veau marbré cerné par deux listels de maroquin orange, doublure de maroquin moutarde à décor mosaïqué de deux bandes verticales de trois chardons se détachant sur un fond rouge, gardes de soie brochée, tranches dorées sur témoins, chemise demi-maroquin, étui (Ch. Meunier 1910). Maquette originale de l'édition illustrée en couleurs par Louis Malteste, comportant un titre avec portrait de l'auteur qui sera la couverture, un dessin au crayon représentant l'auteur, un frontispice, 45 gouaches originales en couleurs dont 4 hors-texte, un achevé d'imprimé illustrés. Chaque planche occupe toute la page, le texte de quelques lignes étant inclus dans l'illustration. Louis Malteste (1862-1928), écrivain, et peintre, était également graveur, lithographe, affichiste et illustrateur. Sur ses sept livres répertoriés par Luc Monod, L'Enfant qui revient est sa principale contribution au livre. Riche doublure florale de Charles Meunier.