Le Roman de Tristan et Iseut. Paris, H. Piazza & Cie, [1909]. In-4, demi-maroquin noir avec coins, dos à quatre nerfs ornés de motifs à la cathédrale mosaïqués en divers tons, tête dorée, couverture et dos (H. Blanchetière).
Édition de luxe sur papier japon, ornée de 20 compositions hors-texte en couleurs de Maurice Lalau et de 20 grandes lettres ornées.
Tirage à 300 exemplaires numérotés et signés par l'artiste.
Prospectus ajouté.
Légers frottements à la reliure, dos passé.