Lot n° 10

BÉDIER (Joseph).

Estimation :

Le Roman de Tristan et Iseut, reconstitué d'après les poèmes français du XIIe siècle et illustré par Robert Engels. Paris, H. Piazza & Cie, 1900. In-4, veau teinté, composition en cuir modelé sur le premier plat, dos à nerfs titré, encadrement intérieur orné de cinq filets dorés, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Stroobants - Lepreux). Illustration en couleurs par Robert Engels. Tirage à 300 exemplaires numérotés, celui-ci un des 25 sur japon comprenant une suite sur chine. Charmante reliure ornée d'une composition modelée reprenant la couverture de Robert Engels. La composition est signée des initiales indéterminées CLM et datée 1903. Légers frottement sur le second plat.