Lot n° 4

BARBEY D'AUREVILLY (Jules).

Estimation :

Les Diaboliques. Paris, A. Romagnol, 1910. In-4, maroquin marron, sur les deux plats large encadrement historié mosaïqué avec éléments fantastiques : tête diabolique ailée, plantes diverses dont du houx et femme nue avec un serpent enroulé sur elle se découpant sur un ciel étoilé en haut et en bas de la composition, dos mosaïqué, doublure de maroquin caramel orné d'une bordure mosaïquée de fleurs violettes ou dorées finement, gardes de soie brochée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin, étui (G. Levitzky). 40 eaux-fortes originales de Lobel-Riche, dont le portrait-frontispice et 20 hors-texte. Tirage à 300 exemplaires. Un des 12 exemplaires sur japon ou vélin, celui-ci sur vélin, contenant une triple suite des illustrations, avec remarques, en couleurs et en noir, avant la lettre pour les hors-texte, avec la lettre pour les en-têtes et les culs-de-lampe. L'exemplaire est de plus enrichi d'une suite de cinq planches inutilisées en trois états, dont deux avec remarques. Luxuriante reliure de Grégoire Levitzky.