Lot n° 2

BALZAC (Honoré de).

Estimation :

Scènes de la vie de campagne. Les paysans. Paris, Société des Amis du Livre moderne, 1911. In-4, maroquin havane, large décor mosaïqué reproduisant un croisillon de treillis en maroquin blond bordé de petites perles à froid, sur lequel grimpent 4 rameaux de chardons de maroquin vert et mauve, dos orné d'un décor en long du même style passant sous les deux entre-nerfs portant le nom de l'auteur et le titre en capitales, encadrement intérieur mosaïqué d'un large listel blond orné aux angles et dans les milieux de bouquets de chardons en boutons ou d'entrelacements de rameaux épineux, doublure et gardes de faille verte, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin à bande verte et étui (J. Chadel del. - R. Kieffer 1919). Édition établie par Charles Meunier et Jean Renouard, illustrée de 51 eaux-fortes de Georges Jeanniot, dont 2 pour la couverture, une pour le titre, un frontispice, 23 illustrations hors texte et 24 dans le texte. Tirage à 150 exemplaires sur papier vélin : un des 125 tirés pour les membres de la Société, celui-ci nominatif pour Henri Vever. Puissante reliure mosaïquée dessinée par Chadel pour le joaillier Henri Vever et réalisée par Kieffer, offrant un gros plan sur un treillis de chardons, en fleurs sur l'extérieur, en boutons aux contreplats. On remarquera que Chadel n'a fait usage ici d'aucune dorure, élément essentiel d'ordinaire des très beaux décors de ce graphiste. La reliure est reproduite dans Crauzat, pl. CLXXII. On a relié en tête 2 dessins originaux au crayon signés, portant tous deux la légende Étude de Bonnébault, dont l'un sera abandonné et l'autre gravé p. 362, ainsi que le billet de Tombola des originaux et épreuves de M. Georges Jeanniot pour l'édition « Les Paysans », au nom de M. Vever (n°83). Reliés à la suite de l'ouvrage les dessins originaux à l'encre sur vélin crème monté, accompagnés des vignettes imprimées sur vélin blanc, de 8 lettres ornées et de 8 culs-de-lampe ayant servi à l'illustration, ainsi que de 4 culs-de-lampe et d'une lettre ornée, non retenus. Joints à la fin de l'exemplaire un intéressant ensemble de documents autographes signés Jeanniot et Thévenin se rapportant à l'illustration de l'ouvrage, ainsi que le menu illustré du dîner. De la bibliothèque Henri Petiet (VI, 1995, n°20).