Lot n° 1

Estimation :

ALMANACH DU BIBLIOPHILE pour l'année 1898. Paris, Édouard Pelletan, 1898. Exemplaire réimposé in-4, maroquin vert olive orné des douze signes du zodiaque distribués sur les deux plats, représentés dans des rectangles entourés d'un ruban vert clair en volutes, encadrement intérieur orné d'un jeu de filets dorés, doublure et gardes de soie brochée, tranches dorées, couverture et dos, étui (Marius Michel). Couverture et en-têtes décoratifs, culs-de-lampe, gravés sur bois d'après les dessins d'Henri Bellery Desfontaines. Exemplaire unique réimposé, imprimé pour Adolphe Bordes. Il contenait tous les dessins originaux de Henri Bellery Desfontaines, il reste dans l'exemplaire : un superbe titre en couleurs, une marque de Pelletan, calendrier, 12 en-têtes avec évocation des signes du zodiaque, et 12 culs-de-lampe (à l'encre et en grand format). Reliure de Marius Michel, ornée de douze cuirs incisés de Gustave Guétant qui en a signé un sur chaque plat. Dos passé, réparation à un mors.