Lot n° 282

Résultat :
Estimation :

Jean-Marie Nogaret (actif au début du XIXème siècle) Portrait de dame Buste en plâtre patiné H. 52 cm Signé au revers « Nogaret fecit 1803 » Provenance : Château de X, dans la famille depuis le milieu du XIXe siècle uvres en rapport : -Jean-Marie Nogaret, Buste de jeune fille, 1802, terre cuite, signé, Clark Art Institute, inv. 1955.974 ; -Jean-Marie Nogaret, Nicolas Coustou, sculpteur (1658-1733) d après Guillaume Ier Coustou, 1803, buste en marbre, H. : 71 cm, signé et daté, Versailles, Musée National du Château de Versailles, MV. 6478. Littérature en rapport : -Stanislas Lami, Dictionnaire des sculpteurs de l école française du XVIIIème siècle, Paris, 1911, réédition Nendeln/Liechtenstein, Kraus Reprint, 1970, p.197