Jean-Marie Nogaret (actif au début du XIXème siècle)
Portrait... Lot 281
Résultat :
Estimation :
Portrait d homme
Buste en terre cuite avec ajouts de plâtre patiné
Signé, daté et localisé au revers « Nogaret fecit An XIme (1803) Paris »
H. 52 cm
Accidents et manques, usures
Provenance : Château de X, dans la famille depuis le milieu du XIXe siècle
uvres en rapport :
-Jean-Marie Nogaret, Buste de jeune fille, 1802, terre cuite, signé, Clark Art Institute, inv. 1955.974 ;
-Jean-Marie Nogaret d après Guillaume Ier Coustou, Nicolas Coustou, sculpteur (1658-1733), 1803, buste en marbre, signé, localisé à Lyon et daté, H. 71 cm, Versailles, musée National du Château de Versailles, MV. 6478.
Littérature en rapport :
-Stanislas Lami, Dictionnaire des sculpteurs de l école française du XVIIIème siècle, Paris, 1911, réédition Nendeln/Liechtenstein, Kraus Reprint, 1970, p. 197
Jean-Marie Nogaret n est que peu mentionné dans la littérature sur la sculpture au tournant du XIXème siècle. La qualité de notre buste inscrit toutefois l artiste dans l entourage de Joseph Chinard et de l école Lyonnaise de la période. On note la présence, de sa main, d une belle copie d après Guillaume Coustou au musée National du Château de Versailles. Le Clark Institute de Chicago conserve, quant à lui, un remarquable buste de femme vêtue à la mode du Consulat qui n est pas sans rappeler l élégance de notre portrait. Le buste de Chicago confirme la présence du sculpteur dans l entourage lyonnais de Chinard et nous indique qu il a vécu à Lyon et qu il a travaillé à Paris : « Nogaret de Lyon a fait ceci à Paris en 1802 ».