Lot n° 183

Résultat :
Estimation :

GIBERNE AYANT APPARTENUE AU CAPITAINE AIDE-DE-CAMP DU GENERAL VANDAMME Louis de POMMEREUL, Premier Empire (1811-1814). Coffret en bois gainé de cuir ciré vert, H 10 cm, L 16,5 cm, épaisseur 4,5 cm, le dessous est doré au fer du nom du fournisseur « DE SAINT-ETIENNE / Ceinturerier / de S Mr l Empereur / Rue St Honoré Brg des Sergents / A PARIS » (La première porte Saint-Honoré, appelée communément « barrières des Sergents», se trouvait au niveau des nos 148 et 150 de la rue Saint-Honoré, soit juste devant la façade de l'actuel temple protestant de l'Oratoire du Louvre, juste après le croisement avec la rue de l'Oratoire). Flancs en laiton doré, garnis d une tête de méduse en partie haute avec anneau de suspension fixe. Pattelette en cuir fort recouvert de cuir ciré vert, H 11 cm, L 18 cm, elle est bordée d une baguette en bronze fondu doré striée verticalement, bordée de chaque côté d une moulure saillante, les quatre angles intérieurs sont agrémentés de palmettes et fleurons. Au centre une aigle impériale en bronze fondu et finement reprise en ciselure doré, H 6,2 cm, L 8,1 cm, elle tient dans ses serres le fuseau de Jupiter, tête à dextre. Banderole en cuir doublé de drap jonquille (couleurs distinctives du 20ème régiment de dragons), largeur 6 cm, longueur environ 93,5 cm, recouvert d un galon d argent doré tissé lézard au centre (L 2,2 cm) et d argentsur chaque bord du même dessin plus serré (L 1,8 cm), elle est terminée par deux anneaux avec crochets en bronze doré. Garnitures en bronze doré de très belle qualité de fonte repris en ciselure. Sur la face avant deux garnitures. Un dragon ailé crachant flammes et éclairs, H 14,5 cm, L 6,8 cm, relié par deux chaînettes aux flèches d un carquois décoré de palmettes, H 8,7 cm, L 4,1 cm. Sur la face arrière trois garnitures. Grande boucle de réglage de forme rectangulaire évidée composée d une large baguette striée bordée de chaque côté d une moulure saillante, terminée de chaque côté par un bouclier décoré de fleurons et d une palmette ajourée, H 15 cm, L 6,8 cm. Barrette reliant les deux parties de la banderole de forme rectangulaire décorée de palmettes, H 1,6 cm, L 6,8 cm. Ecusson terminant la banderole en forme de bouclier décoré de fleurons et d une palmette, H 4,5 cm, L 6,8 cm. A l intérieur du coffret sont conservé plusieurs morceaux de ruban de l Ordre de la Légion d Honneur. France. Premier Empire. Très bon état, oxydation d usage de la passementerie de la banderole, doublure en drap légèrement insolé, très légers frottements au cuir du coffret, baguette d encadrement fendue en partie basse. NOTES : Cette giberne de grand luxe est de grande rareté, une seule autre giberne identique est connue par un dessin d Hilpert reproduit en 1924 dans la revue « Le Passepoil » 4ème année. Ce dessin a été repris par Michel Pétard en 1987 dans son ouvrage « Equipement Militaires de 1600 à 1870 » tome IV de 1804 à 1815 (première partie), figure 365, pages 48 et 49. Un coffret identique existe en collection privée (nous ne savons pas si c est celui reproduit par Hilpert). Le fournisseur de Saint-Etienne a fourni des équipements de grand luxe pour les tenues portées lors du sacre de l Empereur. Une sabretache de cérémonie ayant appartenu au général Savary porte la marque « De S-Etienne ceinturier du Premier Consul rue S-Honoré n° 129 en face la B à Paris », numéro 36, pages 38 et 39 du catalogue. Catalogue de l exposition « Wasquehal 2004 : Quand Bonaparte devint Napoléon » Bernard Croissy expert, exposition du 31 janvier au 22 février 2004. PROVENANCE : Général de Pommereul, puis ses descendants en ligne directe, resté dans la château familial de B . Bertrand Malvaux Expert CNES