Mary CASSATT (1844 - 1926)
La Toilette (Woman... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Mary CASSATT (1844 - 1926)
La Toilette (Woman bathing). c.1891
Eau-forte et pointe sèche, aquatinte en couleurs impression « à la poupée » sur papier vergé, avec tonalités de bleu,vert et beige étudiées. Très belle épreuve de l'état définitif avec le timbre bleu du monogramme de M. Cassatt en bas au centre (Lugt 604), et la mention au crayon « imprimée par l'artiste et Mr Leroy » (25 épreuves), signée. (filigrane Van Der Ley )
Un peu jaunie et pâlie, piqures, rousseurs et oxydations,légers frottements en surface, bonnes marges bords irréguliers.
(Breeskin 148 , Matthews Shapiro 10) de la série des dix gravures imprimées en couleurs d'une édition à 25 exemplaires réalisée avec M.Leroy, imprimeur.
Sujet : 36,5 x 26,6cm. Feuillet : 44,5 x 31cm.
Expert en gravures - Sylvie Collignon